Главная О нас Пресса о нас и о наших мероприятиях «Новая наука побеждать», Региональная пограничная газета ФСБ России, 26 мая 2006г.

PostHeaderIcon «Новая наука побеждать», Региональная пограничная газета ФСБ России, 26 мая 2006г.

Недавно в Челябинске прошел учебно-тренировочный сбор приверженцев рукопашного боя и техники личной безопасности системы Кадочникова. Организатором семинара выступила Южно-Уральская федерация русского рукопашного боя во главе с ее президентом Евгением Абанькиным.

«Наукой побеждать в XXI веке» назвали военные специалисты уникальную и, пожалуй, лучшую систему рукопашного боя Алексея Кадочникова.

Долгое время система А. А. Кадочникова была засекречена и использовалась только бойцами спецотрядов МВД и МО. Сегодня она доступна практически каждому. В 2000 году стиль был запатентован и зарегистрирован в реестре изобретений Российской Федерации как «Способ А. А. Кадочникова самозащиты от нападения».

Занятия проводились на базе Челябинского ОМОНа, и это не случайно. Федерация, существующая всего 3 года, активно сотрудничает с силовыми структурами города. Из пятидесяти человек, участвовавших в практическом семинаре, значительную часть составили сотрудники милиции, охранных предприятий, военнослужащие – все те, для кого знания и умения в области рукопашного боя представляют не только личный интерес, но и служебную необходимость. Среди энтузиастов и сторонников направления А. А. Кадочникова немало старшеклассников и студентов. По всей вероятности, юноши стремятся серьезно подготовиться к военной службе. Такое отношение, считают руководители Федерации, объясняется растущим самосознанием молодых мужчин, будущих патриотов и защитников Отечества.

Корреспонденты нашей газеты познакомились на семинаре с сыном основоположника знаменитой системы – Аркадием Кадочниковым. В настоящее время он продолжает семейное дело, а на сбор приехал в качестве его руководителя.

Разговор о создании стиля Аркадий Алексеевич начал с рассказа об отце.

- Отец родился в 1935 году в семье военнослужащего. Та как они часто переезжали, за время учебы он сменил 27 (!) школ. Подростком он занимался в радио и аэроклубах. Это стало настоящим и серьезным увлечением. Вообще он был разносторонне развитым человеком, поэтому во время учебы в Харьковском военном авиационном училище ему предложили продолжить обучение в спецучилище. Полученная в армии специальная подготовка плюс инженерные знания, взаимно наполняя и дополняя друг друга, сложились в тот вид рукопашного боя, демонстрацию которого вы видите в этом зале.

Стиль Кадочникова – это не только рукопашный бой как таковой, но и целая система выживания человека в экстремальных условиях. Безусловно, система в значительной степени влияет на личностное становление. Так как в своей основе гармонично сочетает физическое, духовное и интеллектуальное начала. Эти составляющие одинаково важны и должны быть одинаково развиты. Триединство личностных начал составляет мощный психофизиологический стержень, обладатель которого уже сам по себе особенный человек.

К тому же осваивающий этот стиль рукопашного боя учится грамотно управлять не только собой и своим телом, но телом и действиями противника (то, что обозначается специальным термином – «инженерная психология»). Человеческое тело представляется как механизм, приводимы в движение в соответствии с теми же законами, которые действуют в механике (обозначающий термин – «биомеханика»).

Идейная составляющая в системе Кадочникова – это духовные ценности: любовь к Родине, к матери, вера в Бога. Но на первом месте, конечно, сохранение жизни человека. Здесь нет места агрессии. Не может быть и речи о применении этого вида единоборств во зло, хотя элементы боя достаточно опасны для жизни. Цель обучения и воспитания на занятиях – научить человека защищать себя, своих близких и, в конечном итоге, свое Отечество.

Все это в комплексе формирует особый физический и психологический тип воина, защитника. В Вооруженных силах для распространения системы Кадочникова и создания нового облика российского солдата в первую очередь необходим обученный и воспитанный таким образом командный состав…

Словно иллюстрируя свои слова, Аркадий Алексеевич обратил наше внимание на тренировку в зале. Мужчины, еще совсем юные и уже не очень молодые, легко двигались, выполняя очередные приемы рукопашного боя. В глазах – огонь неподдельного интереса, на губах – легкие улыбки. Вопреки ожидаемому, лица не напряжены, хотя и сосредоточены. А главное, они явно получали удовольствие от занятия. Вот субтильного телосложения юноша, не прилагая особых усилий, в мгновение ока опрокинул навзничь своего товарища-здоровяка.

Действия противников больше походили на причудливый танец (прошу прощения за лирическое сравнение) в течение двух-трех секунд. Не было резких взмахов руками и ударов ногами, привычных по кинобоевикам. Просто в поединке сошлись два вполне симпатичных, доброжелательных человека: несколько быстрых (на взгляд неспециалиста – почти неуловимых), порхающих движений кистями рук, шаг вперед, в сторону – и один из соперников повержен на пол, где удерживается фиксирующим болевым приемом. Понятно, что в реальном бою еще одно такое движение – и «танец» закончится увечьем противника или его смертью.

В этом виде рукопашного боя огромная физическая сила, отработанность заученных приемов, крепкое здоровье вовсе не обязательны. Сам стиль разработан с учетом того, что боец может быть ранен, утомлен, обессилен. Главное, чтобы он мог нестандартно мыслить, прогнозировать ситуацию и действия противника. Вершина мастерства – умение провоцировать противника на действия, которые для защищающегося станут прогнозируемыми, а ситуация, соответственно, управляемой.

… Присутствовала на занятии и одна девушка. На мой взгляд, она ни в чем не уступала мужчинам.

- Несмотря на физические и психологические отличия между мужчинами и женщинами, иная барышня может дать сто очков вперед здоровому мужику, − объяснил Аркадий Алексеевич. Ведь успех во много зависит не столько от крепости мышц и техники исполнения элементов боя, сколько от масштабности и важности цели, стоящей перед человеком. Важна не сила тела, а сила мотивации к определенным действиям. Изучение данного прикладного направления рукопашного боя – лишь средство достижения цели.

На прощание мы попросили собеседника передать наши поздравления Алексею Алексеевичу Кадочникову: в начале этого года Совет по общественным наградам Российской Федерации принял решение вручить А. А. Кадочникову орден «За службу Отечеству» I степени. Самому же Аркадию Алексеевичу пожелали успехов в нелегкой, но очень интересной деятельности. Ведь он не только перенял боевое искусство своего отца, но и продолжает работу по дальнейшему совершенствованию «науки побеждать в XXI веке».

Ольга Руднева

Последнее обновление (13.03.11 05:32)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости