Главная О нас Пресса о нас и о наших мероприятиях "Против лома… есть приемы!", газета "Южно-Уральская панорама", март, 2006г.

PostHeaderIcon "Против лома… есть приемы!", газета "Южно-Уральская панорама", март, 2006г.

В Челябинске уже несколько лет весьма успешно развивается система рукопашного боя Алексей Кадочникова. Образована Южно-Уральская федерация русского рукопашного боя (ЮУрФРРБ), ее возглавляет представитель Кадочникова на Южном Урале Евгений Абанькин. Вместе с президентом ЮУрФРРБ мы побывали в одном из спортивных залов федерации на тренировке.

К слову сказать, в Челябинске в последние годы называться рукопашником стало довольно модно. Под этим названием «русский рукопашный бой» существует несколько секций, имеющих на самом деле к оригиналу отдаленное отношение. Евгений Абанькин и его соратники тренеры-инструкторы поддерживают с патриархом РРБ самую тесную связь – несколько раз в год приезжают к Алексею Алексеевичу в учебный центр на семинары, где он знакомит своих последователей со всей страны с последними наработками. Система Кадочникова не стоит на месте.

Можно, конечно, изучить капитальный труд Кадочникова теоретически, но яснее всего видно отличие его системы от других традиционных видов единоборств на тренировке. Любопытно, но в зале можно встретить и убеленных сединами вузовских доцентов, и молодых ребят, и мастеров, которые ранее уже занимались восточными единоборствами, самбо, дзюдо. Всех их покорила уникальность кадочниковской системы, как говорят специалисты, единоборства XXI века. Я занимался в школе каратэ, но и мне русский рукопашный бой по Кадочникову поначалу показался непонятным. Что это: балет, «наземная акробатика» − на все виды спортивной борьбы совершенно непохоже! Настолько все происходит на первый взгляд непонятно, что у некоторых возникает мысль: не организованная ли это заранее показуха? Совершенно выбивает из привычной колеи то, что здесь нет вообще никаких приемов, все основано на неожиданно, на первый взгляд, «инженерном» подходе, где человек рассматривается как единое целое: биомеханическая машина, действующая по законам теоретической механики при соответствующей духовной подготовке и необходимом психоэмоциональном состоянии борца. Рукопашный бой Кадочникова – это научно продуманная, основанная на громадном опыте службы Алексея Алексеевича система. Правда, заслуженный офицер, имеющий благодарности от президента Путина, об этой странице своей биографии предпочитает умалчивать, поскольку принимал участие в серьезнейших спецоперациях, о которых до сих пор распространяться не принято. А за опытом в его учебный центр в Краснодар приезжают бойцы групп «Альфа», «Вымпел», пограничники, спецназовцы внутренних войск, которые сегодня ведут антитеррористические операции в Чечне.

Главная идеология системы – выжить человеку в любых условиях, суметь одержать победу над более сильным и вооруженным противником в любой ситуации: на поле боя, в тесноте окопа. На зыбучих песках, в топком болоте, в тесной кабине автомобиля, самолета, даже в темном подъезде.

Алексей Алексеевич как человек, имеющий два инженерных образования, прошедший школу спецназа, четко определил: человеческий организм - это система рычагов, осей, шарниров, активных и реактивных сил, вращающих моментов. Пользуйтесь на уровне подсознания всем богатством термеха – проблем не будет! Даже слабый, измотанный марш-броском, голодный человек способен, мгновенно просчитав с этих позиций ситуацию, выйти победителем над вооруженным и более сильным противником. Потому и нет спортивных соревнований в РРБ – это не эффектные поединки в уютных спортивных залах, на упругих татами, в строгих рамках спортивных норм и уложений. Главная награда в РРБ Кадочникова не медаль победителя, а самое ценное, что есть, - собственная жизнь.

Внешне все проходит за одну минуту. Хрупкая девушка безо всяких красивых ударов, артистических криков, какими-то едва уловимыми движениями и дубину у верзилы нежно отбирает, и его самого заваливает. Точнее, зная законы механики, просто помогает ему грохнуться, чуть-чуть выведя из равновесия. Повторяю, никаких конкретных заготовок нет, используется механика и законы физики.

Сам Кадочников определяет свой «русский стиль» прежде всего как личную технику безопасности, в которой, разумеется, нуждается каждый. Не только боец спецназа, но и обычный гражданский человек, к которому в кабинет, например, ворвались бандиты, а в руках только авторучка да блокнот! Оказывается, и таким «оружием» можно побеждать. Загадка РРБ системы Кадочникова - само оружие… Мгновенно появляется и так же мгновенно «исчезает». Им может стать любой предмет, в том числе рычаги собственных рук и ног. Сегодня в Южно-Уральской федерации РРБ занимаются около ста энтузиастов этого молодого пока вида единоборств.

Александр Чуносов

Последнее обновление (13.03.11 05:18)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости