Главная О нас Пресса о нас и о наших мероприятиях "Школа для настоящих мужчин", газета "Аргументы и Факты", №50, 2004г.

PostHeaderIcon "Школа для настоящих мужчин", газета "Аргументы и Факты", №50, 2004г.

Неизвестные лица взяли в заложники пациентов и медперсонал стационара детской городской больницы. Террористы наотрез отказались от переговоров с властями. Группа спецназа выдвигается на позиции. Штурм больничной пятиэтажки длился несколько минут. Террористы уничтожены на месте, заложники освобождены. Среди личного состава группы спецназа потерь нет.

Вы думаете, это текст последнего выпуска теленовостей или сценарий новой серии «Спецназа»? И будете не правы. Это всего лишь план отработки тактики ведения боя в полевых условиях. Воспитанники отряда допризывной подготовка «Урал» совершенствуют свое мастерство в естественно экстремальных условиях.

Жизнь в «полный контакт»

В этом году в Челябинске под патронажем руководства 23-го отряда специального назначения на базе Южно-Уральской  Федерации русского рукопашного был организован Отряд допризывной подготовки (ОДП«Урал»).

Стать курсантом отряда может каждый подросток старше 14 лет. Особых требований к курсантам при наборе нет. Все, что требуется для допуска к тренировкам, - справка о состоянии здоровья от лечащего врача, заполненная анкета участника отряда, огромное желание и неисчерпаемое терпение. В этом году попасть в отряд изъявили желание даже несколько девушек. Занимаются они на общих основаниях, хотя в ходе тренировок юным солдаткам, конечно, делаются небольшие поблажки.

По словам начальника штаба воинской части 6830 Олега Ярко, современным подросткам интерес к оружию совсем не чужд. Однако одного желания служить мало, воспитание настоящего воина – долгая, кропотливая работа.

Курс рассчитан на три года. В основу воспитания положено давнее русское триединство сил: духовных, физических и интеллектуальных. В ходе предармейской подготовки ребята учатся обращению со стрелковым оружием, проходят практику по прыжкам с парашютом, отрабатывают тактику ведения боя в полевых условиях, кроме того, знакомятся с уставами, историей и структурой вооруженных сил – словом, проходят все этапы воинской службы.

Для духовного воспитания будущих воинов предусмотрены беседы по истории русского боевого искусства и работа с военными врачами-психологами. Для православных предлагаются беседы о религии.

Подготовка молодежи в отряде ориентирована на войска МЧС, ВДВ, ВМФ, МВД.

По данным курсантских анкет видно, что из всех военных подразделений особой популярностью пользуется спецназ. Это понятно и вполне объяснимо. Всему виной подорванный авторитет армии. У многих она ассоциируется сегодня с беспорядками, дедовщиной, и лишь спецназ в общественном понимании является армией в полном смысле этого слова. Он приходит на помощь измученным бесланским детишкам, он освобождает заложников «Норд-Оста», про спецназовцев снимают героические фильмы, они кумиры детей и взрослых. И если уж идти в армию, то непременно в спецназ.

Избавить парней от этих стереотипов и стараются военные специалисты в ходе учебных занятий и индивидуальных бесед. Место для подвигов есть везде, а знания, приобретенные в отряде, несомненно, пригодятся в любых войсках.

Знание – сила

Большую часть тренировок отряда занимают практические учения, основанные на системе А. Кадочникова. С этим именем связана современная история русских боевых искусств. Кадочников и спецназ неотделимы. Он, сам военный, создал уникальный стиль рукопашного боя, задача которого – сохранение жизни в экстремальных условиях.

В основе стиля – уникальная «инженерная психология» (искусство управления собой и противником) и «биомеханика». Тело человека воспринимается как единый механизм, движущийся по законам классической механики, состоящий из уязвимых точек и связанных между собой рычагов. Именно поэтому, наравне с практическими занятиями в федерации ведутся и теоретические. Цель – воспитание человека дисциплинированного, обладающего чувством ответственности, умеющего мгновенно анализировать сложную ситуацию, способного молниеносно принять единственно правильное решение и виртуозно владеющего своим телом.

Полковник Б. Розенберг консультирует ребят по вопросам начальной военной подготовки, передает им секреты армейского мастерства. Под руководством Евгения Абанькина, ученика Кадочникова, ребята знакомятся с техникой ведения боя, учатся применять оружие и обезоруживать противника. Любой предмет в руках опытного рукопашника становится грозным оружием: на моих глазах, вооружившись книгой, Евгений обездвиживает предполагаемого противника.

Но подводные камни есть и здесь: новоявленные «спецназовцы» могут использовать полученные навыки во зло, а не во благо – все-таки подростки с неустоявшейся психикой. Но на этот счет у тренеров категорическое мнение: «Такое исключено».  С учениками проводится активная  работа по духовно-нравственному воспитанию. А агрессия присутствует во многих видах спорта, но никто не спешит закрывать секции дзюдо или бокса.

Орел и ломовая лошадь

Сегодня отряд объединил 30 юношей, сплоченных целью в будущем пополнить армейские ряды. 16-летний Андрей Жаворонков один из них. Он решил идти в армию и непременно в спецназ, как и многие из ребят, после популярного одноименного фильма. Убедился на собственном опыте, что стать тем самым киногероем совсем непросто. Поэтому посещает отряд три раза в неделю, а в остальные дни ходит на дополнительные занятия по рукопашному бою.

С детства Андрей увлекался спортом. Перепробовал много: катание на коньках, восточные единоборства, армрестлинг. Но истинно родное и нужное нашел только здесь:

- На тренировках мы все в камуфляжных костюмах. Уже одно это создает в зале военную атмосферу. Помню, что я буквально влюбился в камуфляж. Я купил себе сразу два костюма: один на повседневные тренировки, другой парадный для особых случаев и показательных выступлений.

Прыжки с парашютом – своеобразное небесное крещение спецназовца. С волнующим трепетом рассказывают об этом старшие воспитанники:

- Заходим в самолет, рассаживаемся – у всех лица серьезные, как в Госдуме у депутатов. Опа, отрыв – летим?! Вот оно! Загорелась красная лампа, инструктор открыл люк: что-то не страшно как-то, земля внизу – карта географическая, на картинку смотришь и все.

Наконец, хлопок по плечу – прыгаю вниз, как учили. Разворачивает лицом к самолету, ноги выше ушей… Про себя считаю 501, 502, 503, рву кольцо, рывок – есть! Голову вверх – проверить наполнение купола, стропы. Порядок в танковых частях!

Посмотрел вокруг: красота! И тишина такая, что на уши давит… Ладно, пора подумать, куда приземлятся. И тут голос, не знаю, откуда, орет: «Запаску расчекуй!!!» Это ты мне что ли? Кручу головой: так и есть, кто-то из наших забыл… Летит на двух парашютах, архангел небесный. Ага, вот кустики какие-то, значит, уже недолго осталось лететь. Стоп, какие кустики? Это же деревья, у них высота метров 5-10. «Кустики» - аж самому смешно стало… Земля начала набегать прямо на тебя, и что-то быстро уж очень – удар ногами об землю! Собираю парашют, складываю и иду к точке сбора. Да, точно говорят: «Десантник три минуты орел, а все остальное время – ломовая лошадь». Пришел, парашют сдал. Окинул взглядом округу, посмотрел на небо – неужели я там был?

Рожденный в хаки

Навыки защиты и нападения могут пригодится всем, как в горячих точках, так и просто на улицах. Андрей Жаворонков с гордостью повествует о своих метаморфозах:

- Я всегда был не очень послушен и без особого трепета относился к учебе. Единственное, что меня привлекало в школе, - физкультура и спортивные соревнования. С момента занятий по стилю Кадочникова я заметил, что у меня легче пошли технические предметы. Я увлекся физикой, мне стали понятны и интересны ее законы. Свою гражданскую специальность я решил связать с техникой. Надеюсь, и это поможет мне в достижении моей главной цели – попасть в спецназ.

Кроме того, не так давно навыки рукопашного боя пригодились мне прямо на улице – помогли уберечь сотовый телефон, да, наверное, и жизнь. Я долго мечтал об этой модели летом купил ее на заработанные деньги. Телефон-то и приглянулся каким-то переросткам. Они вчетвером обступили меня, как только я вышел из автобуса на остановке. В общем, домой я вернулся живой, хоть и не невредимый – несколько ударов все-таки пришлись и по мне.

Воспитанники отряда на особом счету в областном военкомате. Им дается право выбора войск для прохождения армейской службы. Несмотря на экстерриториальный принцип прохождения службы, руководство отряда старается не терять связи со своими выпускниками.

Руководство отряда уверено, эти ребята сумеют постоять за честь Отчизны и не забудут свой военный девиз: «В мире есть только один человек, способный потянуть тебя на дно или вытянуть наверх, − это ты сам».

Елизавета Каретная

Последнее обновление (13.03.11 04:15)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости