Главная О нас Наша жизнь / заметки Семинар по «Тверской Бузе»

PostHeaderIcon Семинар по «Тверской Бузе»

          16-17 октября 2009г. в городе Екатеринбурге состоялся семинар под руководством Сергея Валерьевича Щипанова и Евгения Сергеевича Балаганова . Вопросы,  рассмотренные на семинаре,  представляли для нас определенный интерес; в частности, было интересно узнать  - в каком направлении и русле работают представители данного направления, составить свое мнение.  На семинаре были освещены следующие темы:

 

·        система передвижения

·        работа с  длинной палкой (на основе штыкового боя князя Голицына Б.В.)

·        работа с ручником (короткой палкой)

·        удары ногами

·        сочетание работы ножа и ручника (короткой палки)

·        сочетание работы ножа и троски (длинной палки)

 

          Первым вопросом, рассмотренным на семинаре, была схема передвижения по треугольнику, а именно, по «мужскому», очень кстати напоминает базовые передвижения  в ФБИ.

          При работе с длинной палкой (на основе штыкового боя князя Голицына Б.В.) было отмечено много интересных моментов. В частности, хват палки, положение ног, работа по движению вокруг противника, работа со структурой тела, вход и выход из атаки.

         Работа с короткой палкой в принципе не вызвала много вопросов, все как обычно: сочетание работы ножа и короткой палки, отработка ухода с траектории удара со сбивом, выход на дистанцию поражения ножом.

          Была продемонстрирована необычная работа (с нашей точки зрения) ударов ногами. Необычная для нас вследствие того, что координационная сетка, используемая представителями этого направления, в значительной мере отличается от нашей. Интересно было попробовать поработать в данной манере: не скажу, что это было легко, но к концу семинара что-то стало получаться. При работе длинной палкой в сочетании с ножом у меня возникло очень много вопросов, а именно, по поводу целесообразности данного вида работы, но, может быть, это от недостатка опыта. 

          По окончании семинара все сели в круг, и каждый высказал свое мнение о данном материале, что мне очень понравилось.

         Итоги: довольно интересная система и люди, которые в ней работают, но было сложно перестроить работу своего тела под этот стиль; все-таки, если ты с десяток лет бил ногой именно так  и использовал другой «движок», то глупо ждать, что все сразу получится. Такой задачи я перед собой и не ставил. Было интересно именно посмотреть, как еще можно работать, расширить свое восприятие в этой сфере. Много интересных специфических упражнений,  которые возьму на вооружение.

 

  Клименко В.Н.

Последнее обновление (30.01.10 03:12)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости