Главная О нас Отзывы профессионалов Виктор Ашмарин, председатель Челябинского областного союза ветеранов боевых действий «Держава»

PostHeaderIcon Виктор Ашмарин, председатель Челябинского областного союза ветеранов боевых действий «Держава»

 

Виктор Ашмарин: " Уважаю этих ребят за мастерство и мужскую дружбу"
Виктор Валентинович Ашмарин, председатель Челябинского областного союза ветеранов боевых действий «Держава»

Родился в 1964 году.
В 1982 году призвался в армию, служил в Афганистане.
В 1985 году поступил в Челябинский педагогический институт. Закончил факультет физической культуры и спорта.
Имеет 12 лет педагогического стажа. Работал во Дворце пионеров имени Н.К.Крупской тренером по рукопашному бою.

– Виктор Валентинович, с боевыми искусствами вы знакомы непонаслышке. Наверняка можете сравнить русский стиль с другими единоборствами. Что вы, как профессионал, думаете по поводу русского стиля А. Кадочникова?
– С русским стилем плотнее познакомился года четыре назад. Рукопашный бой аккумулирует в себе все виды боевых искусств. Сам русским стилем еще не занимался. Но как профессионал я могу оценить его со стороны. Стиль Кадочникова мне очень нравится. Мне нравится, что там очень хорошо разрабатывается ловкость, в первую очередь это заметно у детей. Кроме того, завораживает маневренность и координация, чувство соперника и четкая ориентация при ведении боя.
– В чем, по-вашему, заключается феномен русского стиля как боевого искусства, если таковой феномен есть?
Несомненно есть, и он в его русской наполненности. Мне в свое время тяжело давался японский стиль каратэ Шотокан. Это только японец знает, что такое «стойка журавля» или «стойка тигра», или что подразумевает комбинация «дракон бьет хвостом». Русскому это не понять. Это не наша терминология. И техника каратэ сама по себе очень специфична и по природе своей нам чужда. Хотя, несомненно, есть общее для боевых искусств. Каратэ - это такое же оружие, где пустая рука становилась опаснее меча.
5_226 У меня есть опыт каратэ и кун-фу. Знание разных единоборств несомненно дают свой выигрышный багаж знаний и навыков при соревнованиях и спаррингах. А вот как раз русский стиль, он еще обширнее. С таким багажом знаний можно выступать практически против любого вида единоборств. Русский стиль своего рода уникальный симбиоз всех боевых систем.
– Сегодня вы также занимаетесь каким-либо боевым искусством?
– Постоянных тренировок у меня нет. Просто физически не успеваю, много работы.
Но и сегодня я могу противостоять. Все же стараюсь поддерживать форму. Провожу спарринги со своими друзьями и бывшими учениками. В свое время, когда я тренировал, у меня были призеры и чемпионы города по каратэ. При наличии свободного времени все же хотелось бы окунуться и в русский стиль А. Кадочникова.

– Интересно ваше мнение как человека, тесно соприкасающегося с разными видами боевых искусств, о воспитанниках Федерации, что называется, в действии.
– С Федерацией мы давно и тесно сотрудничаем. Неоднократно имел удовольствие наблюдать их на наших мероприятиях. Видел и выступление воспитанников Федерации на сцене во Дворце пионеров на концерте, посвященному дню памяти погибших в Чеченской республике. Без особой предварительной подготовки на показательных выступлениях ребята показали достаточно высокий уровень мастерства. На женщин, присутствующих в зале, это произвело шокирующее впечатление. На тех, кому это близко, конечно, восторг и гордость за подрастающее поколение, как достойную смену. Хотя, конечно, показывать рукопашный бой на сцене само по себе сложно, в него ведь нельзя играть. Однако же некоторая сценарная несвязность эпизодов здесь сыграла реалистичную картину боя, где нельзя точно все предугадать.
Поэтому мне и нравятся эти ребята мастерством работы, а не сценическим позерством. Они частенько выступают на наших мероприятиях.
– Что вы как спортивный педагог с многолетним стажем можете сказать о Южно-Уральской Федерации русского рукопашного боя?
– Атмосфера взаимопомощи, юношеской сплоченности и мужской дружбы, несомненно, присутствует, и это отрадно. На тренировках мне лично побывать не довелось, но думается, скоро мы это исправим. Судя по уровню подготовки учеников Евгения Владимировича Абанькина,  тренер он высокого уровня. Так как я педагог, я видел отношение ребят к нему. Я обращаю на это внимание, и вижу, как воспитанники к нему относятся. Они все его уважают и ценят, как и положено относиться к учителю и тренеру.
– Подводя итог, несколько слов о перспективах.
Союз ветеранов боевых действий «Держава» готов и дальше активно сотрудничать с Южно-Уральской федерацией русского рукопашного боя. Помимо показательных выступлений на наших мероприятиях мы готовы предоставить свой недавно реконструированный спортивный зал для тренировок. Кроме того, в рамках патриотической работы с молодежью мы будем рады видеть представителей и воспитанников Федерации в летнем военно-патриотическом лагере. Сотрудничество с активными и перспективными людьми имеет большой потенциал для города и области. У Федерации, как и у русского рукопашного боя в целом, на мой взгляд, большие перспективы развития.

Последнее обновление (13.03.11 08:25)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости