Главная О нас Пресса о нас и о наших мероприятиях "Новые богатыри земли русской", газета "Сосновская нива", 3 августа 2004 года

PostHeaderIcon "Новые богатыри земли русской", газета "Сосновская нива", 3 августа 2004 года

9_279Сегодня при особом внимании к здоровому образу жизни и возрождении атлетического культа наметилась тенденция к увеличению количества спортивных организаций. В то же время на селе спорт традиционно и массово процветает в самооборудованных подвалах. Однако, нам есть чем гордиться. Наш сосновский спортсмен Стас Лисеенков стал инструктором Южно-Уральской Федерации русского рукопашного боя. Теперь Федерация протягивает руку помощи сельским подросткам.

Добиться желаемых результатов в спорте Стасу, как и многим сельским мальчишкам, было не просто. Главная проблема - голый энтузиазм сельского спорта.
Два года назад курсантом ЧВАИ Стас пришел в Южно-Уральскую Федерацию русского рукопашного боя к тренеру Евгению Владимировичу Абанькину. Там он впервые познакомился со стилем Кадочникова. Для людей не посвященных стоит сказать, что отец А.А. Кадочникова родом с Урала. С именем Алексея Алексеевича связана современная история русских боевых искусств. Он создал уникальный стиль рукопашного боя.
Феномен стиля в его универсальности. Цель - сохранение жизни в экстремальных условиях. В современном мире, полном опасностей, навыки атаки и нападения могут пригодиться всем: как в горячих точках, так и просто на улицах.
В основе системы Кадочникова лежит "инженерная психология" (искусство управления собой и противником) и "биомеханика". Тело человека воспринимается как единый механизм, движущийся по законам классической механики, состоящий из уязвимых точек и связанных между собой рычагов.
Стас с гордостью рассказывает о своих метаморфозах: "Навыки, приобретенные на занятиях, обширны по способу своего применения. У меня легче пошли специальные инженерные предметы. Я перестал смотреть на деталь только как на предстоящий чертеж. Теперь она представлялась мне в движении, как рабочий механизм." Не стоит воспринимать систему Кадочникова как силу агрессии, проявленную на обидчике. Да, владея техникой боя и женщина, подвергнувшись нападению, сможет из шпильки для волос 9a_294сделать смертоносное оружие. Однако нередки случаи, когда обученные по этой системе выходили живыми из автомобильных катастроф лишь потому, что отнеслись к опасности  как к отработанной штатной ситуации, вовремя сориентировавшись в происходящем.
В конце-концов, даже на скользких улицах травматизма было бы меньше: ведь и падать, зная механику в действии, начинаешь по-другому.
Глядя на этого статного юношу с офицерской выправкой и уверенным взглядом, понимаешь, что вот таким и должен быть настоящий мужчина: сильный, надежный, сосредоточенный. Но, кажется, у него на это свой взгляд.
Стас: "Родиться мужчиной - еще не значит стать им. И я по-хорошему завидую тем пацанам, у которых с детства есть реальная возможность заниматься под руководством профессионала. Хорошо, что у кого-то в жизни все будет начинаться чуточку легче, чем у тебя. Упускать свой шанс было бы глупо".

Автор: Света Луч

Последнее обновление (13.03.11 03:55)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости