Главная О нас Пресса о нас и о наших мероприятиях "Удар авторучкой", газета "Челябинский рабочий", 20 января 2004 года

PostHeaderIcon "Удар авторучкой", газета "Челябинский рабочий", 20 января 2004 года

8_250На Южном Урале зарегистрирована областная федерация русского рукопашного боя по системе Алексея Алексеевича Кадочникова. Для любителей боевых единоборств это событие можно назвать знаковым. Для того, чтобы овладеть этим боевым искусством, нужно не только изучать его технику, но и разделять философию основателя стиля, любовно прозванного учениками "дедом". В число последних входит и президент Южно-Уральской Федерации русского рукопашного боя Евгений Абанькин.
- Евгений Владимирович, с чего начинался стиль Кадочникова на Южном Урале?
Первые спортивные секции, где изучалось это направление, появились у нас в 1991-1992 годах. Они были созданы на базе Челябинского автомобильного училища. С 1992 стиль Кадочникова стал интересовать не только военных. Сейчас в Челябинске работает несколько клубов, в том числе и наша федерация. Единственное ограничение у нас - возрастное. Мы принимаем в секции ребят и девчат с 14 лет.
- Почему?
Стиль Алексея Алексеевича - очень специфический вид единоборств. Он не требует, к примеру, наличия большой физической силы, как в борьбе. Однако человек обязательно должен быть подготовлен психологически. После 14 лет такая подготовка идет успешнее. Стиль основан на знании законов биомеханики и позволяет даже физически слабому человеку побеждать сильного и ловкого противника. Основное отличие этого стиля от других - отсутствие заученных приемов. Боец, вооруженный знаниями законов биомеханики, всегда действует по обстановке. Главная задача - вывести противника из строя любой ценой. Это может происходить где угодно: на спортплощадке, в лифте, в общественном транспорте. Мы учим защищать себя везде и использовать в качестве боевого оружия все подручные средства.
- Не боитесь, что ваши подопечные могут использовать полученные навыки
во зло, а не во благо?
- Такое исключено. В процессе обучения с занимающимися в нашей организации ведется работа, направленная не только на физическую подготовку, но и на нравственное воспитание человека как гражданина Российской Федерации.
Стиль Кадочникова - вид спорта?
- Пожалуй, нет. В некотором роде стиль Кадочникова - это не просто боевые приемы, но и образ жизни.

Автор: Сергей Крапивин

Последнее обновление (13.03.11 03:56)

 

PostHeaderIcon Поиск

Последние новости